Пятница, 19.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Спорт в городском округе Верхотурский

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 28 » Конжак - 2012
13:01
Конжак - 2012

Уважаемые Верхотурцы!

7 июня пройдет XVII горный марафон "Конжак - 2012" Представители нашего города так же планируют принять в нем участие. В целях координации разрозненных групп, предлагаю оставлять заявки на участие в марафоне на сайте "Спорт в городском округе Верхотурский". Приглашаю на организационное собрание в 18 часов 4 июля 2012 года на городском стадионе. Ознакомитесь с положением о проведение марафона. 

Сайт международного горного марафона http://marafon.krasnoturinsk.org

По вопросам организации участие в марафоне можно звонить по телефону 8-904-385-59-80 Алексей


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XVII горного марафона

« Конжак-2012»

          

      Цели и задачи

 

    Главной целью марафона являются: привлечение жителей Уральского региона, ближнего и дальнего зарубежья к здоровому образу жизни посредством проведения соревнований в экологически чистой зоне, популяризация оздоровительного бега, выявление сильнейших спортсменов на выносливость.

 Преодоление марафонской дистанции на пересеченной местности осуществляется как бегом, так и ходьбой. Участники приобретают основы горного туризма, получают уникальную возможность испытания организмом резкого перепада высот, повышают скоростную выносливость. Знакомство с естественной средой обитания диких животных и растений, приобщение детей и юношества к природе, обучение их правилам поведения в лесу, воспитание духа коллективизма и выручки также входят в задачи проводимого мероприятия.

      Время и место проведения

 

         Марафон проводится 7 июля 2012 года. Начало соревнований в 10.00 час.

    Старт в районе катышерских лугов, за мостом, на правом берегу реки Катышер. Проезд к месту старта автобусами от Дома спорта в г.Краснотурьинске. Отправление из города 7 июля в 7.00 час. Допускается приезд к месту соревнований на личном автомототранспорте.

     Пробег проводится в горно-таежной местности Северного Урала. Древнейшие Уральские горы (возраст около 500 миллионов лет) являются сухопутной границей между частями света Европой и Азией, которые образуют собой крупнейший материк Земли. Местность включает в себя несколько природных зон. Трасса марафона проходит по смешанному лесу (с преодолением реки по переправе), тайге, лесотундре, тундре (с фрагментами альпийских лугов) и непосредственно по гористой части Конжаковского массива. Покрытие: мелкая галька, земляная тропа, крупный галечник, трава, каменистые гольцы. Дистанция 42 км. Первая половина дистанции (21 км) завершается подъемом на высшую точку Свердловской области - гору Конжаковский Камень (1569 м над уровнем моря). Оставшееся расстояние - возвращение назад по этому же маршруту.

 

      Участники соревнований

 

   К участию в соревнованиях допускаются спортсмены России, других государств, имеющие индивидуальный и документально подтвержденный допуск врача, данные: паспорта, ИНН, страхового свидетельства.

      Стартовый взнос: взрослые - 300 рублей (пенсионеры оплачивают 50%), дети до 16 лет - 100 рублей. Для семей (папа, мама и любое количество детей) суммарный стартовый взнос составляет 450 рублей. Взнос оплачивается при регистрации. Возраст участников соревнований не ограничен.

 

      Заявки и регистрация участников

 

  Заявки на участие присылаются в письменном виде по адресу: 624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Молодежная, д. 1, к. 418, редакция газеты «Заря Урала». Участники, приславшие заявки до 15 июня 2012 года, обеспечиваются ночлегом в общежитиях (от 300 руб.) и гостиницах (от 400 руб.). Участники, желающие переночевать на стартовой поляне марафона, могут выехать туда в пятницу, 6 июля, на собственном автотранспорте.

    Регистрация и выдача номеров: для местных спортсменов – 4-5 июля в фойе Дома спорта "Маяк" (ул. Чкалова, 20) с 17.00 до 19.00 , для иногородних спортсменов - 6 июля там же - с 12.00 до 21.00 .    

      Дети до 14 лет регистрируются в присутствии взрослых или тренеров (обязательно участников марафона), несущих за несовершеннолетних личную ответственность. Кроме того, дети обязаны иметь медицинские справки и письменное разрешение родителей. 

 

      Порядок проведения соревнований

 

    Общий старт в 10.00 час. Участники, не сумевшие достичь контрольного пункта «Йовское плато» (17 км)  за контрольное время 4,5 часа, снимаются с дистанции с последующей сдачей номеров и возвращаются обратно к месту старта.

  В целях безопасности участников марафона контрольное время преодоления дистанции ограничивается одиннадцатью часами от времени старта. То есть, при старте в 10.00 час. Контрольное время финиша в 21.00 час.

  Участники, не уложившиеся в контрольное время, не заносятся в итоговый протокол соревнований и лишаются наградной атрибутики.

    Спортсмены, преодолевающие дистанцию бегом, обеспечиваются питанием на пяти пунктах. Участники, передвигающиеся ходьбой, несут с собой собственный паек.

   В случае резкого ухудшения погодных условий в районе Конжаковского Камня оргкомитет предусматривает закрытие трассы в направлении вершины на контрольном пункте «Йовское плато» (17-й км) и разворот здесь в обратную сторону как на половине дистанции. Ответственный за принятие этого решения непосредственно на горе - руководитель  группы обеспечения вершины. Решение о сокращении дистанции принимает оргкомитет.

    Официальный страховщик марафона страховое общество РЕСО-Гарантия заключает с каждым зарегистрированным участником договор страхования.

    После финиша всех спортсменов ожидает бесплатный ужин, приготовленный на костре (для этого каждый участник соревнований обязан иметь индивидуальный походный набор - миску, кружку, ложку).

    Участники, не прошедшие контрольные пункты дистанции (КП), неправильно прошедшие или сократившие трассу пробега, фиксируются как сошедшие с дистанции. Они не вносятся в итоговый протокол и не получают атрибутику марафона.

       Награждение

      Денежными или памятными призами награждаются: 1-10 места в абсолютном зачете (мужчины и женщины), победители возрастных групп: до 18 лет, 19-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше (мужчины и женщины). Если победитель в возрастной группе получил приз в абсолютном первенстве, то в своей возрастной группе он не награждается.

  Тройки призеров у мальчиков (юношей), девочек (девушек) до 18 лет награждаются в возрастных группах: до 12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет, 17-18 лет. А также - самый юный и самый старший участники у мужчин и женщин.

  Призами награждаются трое лучших мужчин и три женщины, представляющие город Краснотурьинск (независимо от их возраста).

    Призами награждаются трое лучших мужчин и три женщины, представляющие город Карпинск (независимо от их возраста).

                    

                                                                              ОРГКОМИТЕТ.

Просмотров: 691 | Добавил: sportotdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz